Москва       Санкт-Петербург
СалоныСпециалистыОбъявленияРейтингиОтзывыРеклама
Интересное

Уроки вокала для взрослых: здоровье и уверенность в себе

Уроки вокала для взрослых: здоровье и уверенность в себе

Каталог салона
Салоны красоты, СПА
Свадебные салоны, платья
Одежда, обувь, ателье
Подарки, часы, роскошь
Интерьер, мебель, дизайн
Техника, связь, сервис
Автосалоны, продажа авто
Досуг, развлечения
Туризм, отдых, отпуск
Вино, табак, чай, кофе
Лента салона
Скидки, распродажи, акции
Советы и рекомендации
Блог «Мысли Салонессы»
Объявления салона
Авто, мото, авиа... сервис
Детские товары, игрушки
Дом, офис, услуги, бизнес
Зоотовары, животные, цветы
Интерьер, мебель, дизайн
Красота, здоровье, СПА
Кулинария, доставка еды
Мода, одежда, подарки
Музыка, кино, ноты, книги
Недвижимость, земля
Работа, трудоустройство
Свадьба, праздники, шоу
СРО, строительство, ремонт
Техника, компьютеры, фото
Туризм, отдых, путёвки
Учёба, обучение, курсы
Фитнес, спорт, танцы
Хобби, досуг, увлечения
Сотрудничество
Контакты
Добавить Салон|Компанию
Дать объявление
Это интересно
Мне понравились биметаллические радиаторы отопления на teplovbel.by, пора менять старые.
НОВОСТИСТАТЬИГОРОСКОПТЕСТЫАНЕКДОТЫ
Главная arrow СТАТЬИ arrow Интерьер, мебель, дизайн (статьи о ремонте квартир и перепланировке)

Тёплый пол - для тёплых отношений

Распечатать Отправить на e-mail
17.11.2010

Чтобы с наступлением холодов слова «батарея» и «обогреватель» по количеству упоминаний не затмили, к примеру, «нежность» и «любовь», а понятие «тепло» ассоциировалось исключительно с душевностью и объятиями близких, а не с горячей ванной, - усовершенствуйте квартирные полы. Сделайте их тёплыми.

Преимущества такого новшества очевидны - атмосфера уюта, наделение жилища элитным статусом, расширение помещения за счёт балкона, пикники на полу, детские игры и взрослые забавы из серии - забастовка тапок и демонстрация педикюра, который, вопреки мнению некоторых не утрачивает актуальности и зимой.

Римские баниВ бесконечных плюсах тёплых полов кроется только одна дилемма: какой из них выбрать? Интернет-журнал Салон.Су поможет разобраться в этом вопросе.

Немного истории

Несмотря на то, что ещё совсем недавно тёплые полы считались новинкой ремонтного мира и уделом нуворишей, данная система отопления имеет солидные корни, уходящие вглубь столетий.

Впервые тёплые полы использовался в пятом веке до нашей эры при строительстве римских бань, где нагретый воздух проходил по специальным каналам в каменном полу. Аналогичные конструкции, являющиеся к тому же обязательными, имелись и в турецких банях.

До начала ХХ века теплоносителем являлся исключительно нагретый воздух, который под действием естественной тяги проходил по каналам в полу, постепенно отдавая свое тепло гранитным плитам. В начале ХХ столетия с появлением насосов возникли тёплые полы с использованием нагретой воды.

С середины того же столетия, с появлением относительно дешёвой и доступной электроэнергии, стали распространяться системы с использованием нагревательных кабелей. Особую популярность они завоевали в начале XXI века, достигнув кульминации в наши дни. Это объясняется тем, что, помимо очевидной пользы, тёплые полы не «съедают» квартирное пространство, к тому же стоимость их устройства довольно демократична.

Что внутри

Конструкция тёплых полов выглядит следующим образом. Вначале располагается грунтовое или бетонное основание, затем - слой тепло- или гидроизоляции. Поверх теплоизоляции уложена бетонная стяжка с тепловыделяющими элементами: трубы с горячей водой либо нагревательные электрокабели. Вариативность последних определяется тем, какие тёплые полы вы предпочли: водяные, электрические или инфракрасные.

Чтобы определиться между этими двумя основными видами, прежде всего, необходимо выяснить место установки тёплого пола.

Электрические тёплые полы

Электрический теплый полДанный вид хорош для немногочисленных квадратных метров. Идеально подходит для городской квартиры, где тёплый пол будет использоваться на кухне, в ванной комнате или на балконе, либо для эксплуатации в загородном доме, требующем обогрева небольших по площади участков.

Электрический тёплый пол обеспечивает равномерное распределение нагретого воздуха по помещению, и предотвращает наличие сквозняков. Кроме того, при подогреве пола температура внизу будет на несколько градусов выше, чем под потолком, что позволит даже в самую холодную зиму держать ноги в тепле.

В числе недостатков электрического тёплого пола следует выделить повышение коммунальных платежей. Расход электроэнергии на один квадратный метр обогреваемой (не общей) площади помещения составляет приблизительно 120-150 Ватт. Существует и риск затруднительной полной проверки работоспособности тёплого пола до окончания его монтажа.

Все нагревательные секции проходят многократные испытания в весьма жёстких условиях, поэтому, как правило, возникшие неисправности связаны с неправильной установкой или механическим повреждением нагревательного кабеля, либо соединительных проводов в процессе эксплуатации. Но даже если кабель был поврежден, есть возможность обнаружения точного места обрыва и ремонта кабеля без демонтажа всего пола.

Водяные тёплые полы

Водяной теплый полВ отличие от электрического, водяной тёплый пол вне конкуренции, если необходимо обогреть большие площади. Такая система окажется выигрышной для частного дома с большой площадью без отопления.

В случае с загородной недвижимостью преимущества от использования водяных тёплых полов неоспоримы. Прежде всего - это снижение мощности электроустановки дома и, как следствие, снижение затрат на оплату астрономических счетов за электроэнергию. Да и имеющейся мощности электрических сетей может просто не хватить на электрообогрев всего дома.

При обогреве водяным тёплым полом источником тепла служит нагретый теплоноситель, как правило, - это вода из горячего стояка или системы центрального отопления, которая проходит по трубам в полу.

Немаловажной является и такая характеристика, что водяной тёплый пол является гарантом надёжности и безопасности. А вот в числе несовершенств следует выделить мнение медиков по проблеме слишком тёплого водяного пола: из-за большой теплоотдачи такая система в одной из зон может «перевесить» все отопление в других частях помещения. Как результат - слишком тепло, или, что, гораздо неприятнее, чрезмерно сухо.

Кроме того, при использовании водяного тёплого пола падает давление в системе водоснабжения; вода, проходя из горячего стояка через контур тёплого пола, возвращается в следующие квартиры уже охлаждённой, фактически забирая у соседей принадлежащее им тепло. Следует знать, что несанкционированное подключение к горячему водоснабжению и центральному отоплению недопустимо без уведомления соответствующих органов.

Инфракрасный плёночный тёплый пол

Инфракрасный плёночный теплый полСреди укоренившихся на строительном рынке электрических и водяных тёплых полов постепенно завоёвывает позиции и относительно новый вид - инфракрасный, или иначе - плёночный тёплый пол, подходящий для обогрева различных помещений.

Суть отопления инфракрасным излучением состоит в том, что источник тепла генерирует и формирует тепловое излучение, направляя его в зону обогрева. При этом тепловая энергия передаётся охлаждающимся поверхностям и предметам и нагревает их.

Важно при таком обогреве то, что создание комфортной температуры создается не за счёт нагревания воздуха, а посредством нагревания непосредственно поверхностей предметов в области отопления. Так, поглощаемая кожей человека и одеждой, тепловая энергия создаёт ощущение комфорта и согревания.

Однако говорить о том, что воздух при инфракрасном излучении остается не нагретым, неправильно. В помещении, обогреваемом инфракрасным излучением, воздух нагревается за счёт, так называемого, «вторичного тепла», то есть тепло передается конвекционным способом от нагретых поверхностей и предметов в помещении.

В числе плюсов инфракрасных полов - благотворное воздействие на здоровье человека, путём повышения температуры крови, создания теплообмена благоприятно воздействующего на самочувствие, улучшения обмена веществ и сердечно-сосудистой деятельности. Доказано также, что инфракрасные лучи благотворно влияют и на развитие домашних питомцев.

P.S.

Стоимость заказа и монтажа тёплого пола крайне индивидуальна. Одно непоколебимо: чем большую площадь задействует клиент, тем значительнее скидку он получает. Например, электрический тёплый пол под стяжку стоит в среднем 3.000 рублей за квадратный метр, под плитку - чуть дороже. Впрочем, если заказ поступает, к примеру, сразу на 35 метров, то это обойдётся гораздо дешевле.

Водяной пол обычно стоит в пределах 950 рублей за монтаж квадратного метра, но многие фирмы берутся за площадь, начиная исключительно от 100 квадратных метров.


Салоны СтолицСоня Литвинова
Интернет-журнал Салон.Су

< Предыдущая   Следующая >



Читайте также:


Другие темы:

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Мода и красота Музыка и кино

Неизвестная умственная болезнь поражает молодежь Канады

Медицинское освещение В канадской провинции Нью-Брансуик (New Brunswick) произошла вспышка неврологического заболевания, вызывающего резкое снижение когнитивных функций у молодых людей. Болезнь почти два года вводит врачей в заблуждение.

Певица Рианна стала полномочным послом Барбадоса

Американская поп-певица Рианна Поп-певица Рианна (полноеимя Робин Рианна Фенти) назначена чрезвычайным и полномочным послом Барбадоса. В сферу её ответственности войдут государственные вопросы образования, туризма и инвестиций острова.

Бизнес и техника Туризм и отдых

Firefox будет информировать о слежке с помощью Mozilla Rally

 Массовое вымирание животных на Земле Разработчик браузера Firefox, компания Mozilla, объявила о создании нового расширения Mozilla Rally, с помощью которого пользователи будут получать уведомления о случаях слежки со стороны соцсети Facebook.

Новые на сайте
Топ салонов
Топ специалистов

Салоны красоты | Парикмахерские эконом класса | СПА-салоны, SPA-салоны | Студии красоты | Тату-салоны, салоны пирсинга | Центры косметологии | Фитнес клубы, школы танцев | Бани, сауны, плавательные бассейны | Студии загара, солярий | Салоны оптики, очки, линзы | Женские консультации | Дежурные аптеки, лекарства | Стоматологии, стоматологические клиники | Медицинские центры, клиники | Парикмахерское оборудование салонов красоты | Свадебные салоны | Салоны свадебных платьев | Оформление торжеств, свадеб | Прокат свадебных и вечерних платьев | Свадебное фото, видеосъемка | ЗАГСы | Банкетные залы | Прокат лимузинов | Модные бутики | Магазины одежды | Детская одежда, детская обувь | Меховые салоны, дубленки, магазины шуб | Солнцезащитные очки, солнечные очки, оправы | Магазины косметики, парфюмерия | Магазины женского белья | Обувные магазины, салоны обуви | Спортивные магазины | Магазины постельного белья | Сток-центры, магазины распродаж | Ателье, пошив одежды | Ювелирные магазины, салоны | Цветочные магазины, салоны цветов | Магазины подарков, сувениры | Магазины часов, часовые салоны | Детские товары, игрушки | Музыкальные инструменты | Книжные магазины, литература, книги | Оружейные магазины, антиквариат | Винные магазины, бутики | Табачные магазины | Кофейни, кафе | Мебельные салоны, магазины | Магазины сантехники, продажа | Магазины штор, карнизы, жалюзи, рольставни, портьеры | Магазины ковров, ковровые покрытия | Студии дизайна интерьера | Аквариумы, аквариумистика | Зоомагазины, зоотовары | Ландшафтный дизайн | Производители мебели, фабрики | Компьютерные магазины | Магазины бытовой техники | Салоны сотовой связи | Сервисные центры, ремонт | Автосалоны | Автоцентры | Автосервисы, техцентры | Аренда автомобилей | Магазины автозапчастей | Магазины шин, магазины дисков | Мини-отели, гостиницы | Турфирмы, туроператоры | Кинотеатры, кинозалы | Ночные клубы, дискотеки | Торговые центры (ТЦ), комплексы (ТК) | Парикмахеры-стилисты | Парикмахеры-универсалы | Парикмахеры-модельеры | Мастера ногтевого сервиса | Визажисты | Косметологи-эстетисты | Врачи-дерматокосметологи | Администратор салона красоты | Самые смешные анекдоты | Доска бесплатных объявлений | Добавить бесплатное объявление | Скидки распродажи | Гороскоп на следующую неделю

 
НОВОСТИСТАТЬИГОРОСКОПТЕСТЫАНЕКДОТЫ
KISmetika.ru

КИСметика.ру

Юмор салона
Две блондинки:
— У тебя какое зрение?
— Минус 5.
— О-о, ты наверное, мерзнешь?!
Гороскоп на неделю

24 – 30 октября 2022

Астрологическая характеристика недели настраивает на консервативный жизненный отрезок. Сейчас не стоит рассчитывать на значимые свершения или яркие эмоции, зато можно быть уверенными в отсутствии излишней суеты и откровенных разочарований.

Гороскоп по знакам зодиака

Знак Зодиака ОвенЗнак Зодиака ТелецЗнак Зодиака БлизнецыЗнак Зодиака РакЗнак Зодиака ЛевЗнак Зодиака Дева

Знак Зодиака ВесыЗнак Зодиака СкорпионЗнак Зодиака СтрелецЗнак Зодиака КозерогЗнак Зодиака ВодолейЗнак Зодиака Рыбы





0.096326 s
СалоныСпециалистыОбъявленияРейтингиОтзывыРеклама

Каталог статей о моде и красоте, дизайне интерьера и технике, о спорте и питании, туризме и путешествиях. Автожурнал: полезные авто статьи и обзоры автомобилей, аннотации и комментарии. Медицинские статьи о здоровье и спорте, свежие статьи по психологии, новые интересные статьи о жизни, свадебные статьи, психологические статьи об отношениях, о любви и сексе. Последние статьи по медицине, интервью звезд, репортажи и отчеты


© 2003-2024. При использовании материалов Интернет-журнала Салон.Су «Салоны Столиц» активная ссылка на Salon.Su обязательна.
СМИ Эл №77-8674 от 10 марта 2004 года.

18+ Представленная на сайте информация предназначена для читателей старше 18 лет Top.Mail.Ru