Москва       Санкт-Петербург
СалоныСпециалистыОбъявленияРейтингиОтзывыРеклама
Интересное

Уроки вокала для взрослых: здоровье и уверенность в себе

Уроки вокала для взрослых: здоровье и уверенность в себе

Каталог салона
Салоны красоты, СПА
Свадебные салоны, платья
Одежда, обувь, ателье
Подарки, часы, роскошь
Интерьер, мебель, дизайн
Техника, связь, сервис
Автосалоны, продажа авто
Досуг, развлечения
Туризм, отдых, отпуск
Вино, табак, чай, кофе
Лента салона
Скидки, распродажи, акции
Советы и рекомендации
Блог «Мысли Салонессы»
Объявления салона
Авто, мото, авиа... сервис
Детские товары, игрушки
Дом, офис, услуги, бизнес
Зоотовары, животные, цветы
Интерьер, мебель, дизайн
Красота, здоровье, СПА
Кулинария, доставка еды
Мода, одежда, подарки
Музыка, кино, ноты, книги
Недвижимость, земля
Работа, трудоустройство
Свадьба, праздники, шоу
СРО, строительство, ремонт
Техника, компьютеры, фото
Туризм, отдых, путёвки
Учёба, обучение, курсы
Фитнес, спорт, танцы
Хобби, досуг, увлечения
Сотрудничество
Контакты
Добавить Салон|Компанию
Дать объявление
Это интересно
Подробная информация Сап прогулки спб на сайте.
НОВОСТИСТАТЬИГОРОСКОПТЕСТЫАНЕКДОТЫ
Главная arrow СТАТЬИ arrow Косметология (научные статьи по медицине, советы красоты)

Банные процедуры: сделайте подарок вашей коже!

Распечатать Отправить на e-mail
02.02.2009

Банные процедуры - не просто приятное и полезное для организма времяпровождение, это ещё и недорогой и эффективный способ поддержания красоты нашей кожи. Баня очищает кожу, улучшает её питание, положительно влияет на её функции и, в конечном счете, дает косметический эффект без признаков непереносимости или аллергической чувствительности.

Наша кожа подвергается действию агрессивных факторов

Идеальным средством для полноценного очищения всей поверхности кожи является баня

Наша кожа подвергается ежедневному действию различных агрессивных факторов: пыль, ветер, загрязненная внешняя среда, холод или жара... Мы достаточно тщательно стараемся очищать кожу лица специальными средствами. Но мы не получаем глубокого очищения и часто не можем избавиться от акне и чёрных точек. Кроме того, в повседневной жизни мы не уделяем должного внимания коже шеи, тела, рук и ног, довольствуясь частым душем или ванной и увлажняющими средствами. А ведь наша кожа нуждается в более тщательном уходе.

Благоприятное действие банных процедур на кожу

  • Сочетание влажности и жары способствует расслаблению и смягчению кожи.
  • Жар как бы изнутри раскрывает наши поры и тщательно их очищает, удаляя загрязнения и черные точки, которые затем легко смываются. Баня вполне может заменить самую эффективную очищающую маску.
  • Жара стимулирует кровоснабжение, что проявляется покраснением кожи. К поверхностным слоям кожи поступает с кровью намного больше питательных веществ и кислорода, усиливаются окислительные и восстановительные процессы.
  • Баня тренирует сосудистую систему, в том числе и периферическую, что улучшает цвет лица.
  • Высокие температуры и влажность стимулируют так называемое кожное дыхание, когда через тысячи потовых желез по всему телу из организма выводятся шлаки, токсины и другие ненужные элементы. Таким образом, не только кожа, но и весь организм получает глубокое очищение. В бане наш организм способен вывести через кожу в течение часа столько вредных веществ, сколько почки будут выводить на протяжении целых суток.
  • Выделяющиеся вместе с потом  вещества помогают снять ороговевший слой с кожного покрова. Таким образом, в парной достигается эффект пилинга.
  • Банные процедуры позволяет наладить работу сальных желез, что является профилактикой ранних морщин,  а так же приближает кожу вне зависимости жирная она или сухая к нормальному состоянию.
  • Удаляются с поверхности лица бактерии, пылеобразные частицы, отмершие клетки и кожные выделения, которые часто являются причиной закупорки пор и воспалений.
  • Влияние бани на кожу обусловлено контрастными температурными условиями. Обливание холодной водой или плавание в прохладном бассейне после парной прекрасно тонизирует кожу и помогает сохранить ее упругость. После такого закаливания кожа заряжается энергией, становится гладкой и эластичной, особенно при регулярном посещении бани.
  • Баня является хорошим помощником в борьбе с целлюлитом, причина возникновения которого связана с проблемами обмена веществ и  нарушением нормального перемещения межклеточной жидкости. Банные процедуры усиливают обмен веществ, микроциркуляцию в периферических сосудах и ток лимфы. Баня помогает справиться с эффектом «апельсиновой корки» только в сочетании с диетой, массажем и физической нагрузкой.

Основные правила «банного» ухода за кожей

Банные процедуры благоприятно действуют на кожуБанные процедуры отлично сочетаются с косметическим уходом за кожей. Наиболее оптимальной длительностью нахождения в бане специалисты считают 4 часа. За это время можно не только с удовольствием попариться, не перегружая организм, но и расслабиться и довести до совершенства собственную красоту.

Чтобы все усилия не остались напрасными, важно помнить одно простое правило: все средства, направленные на очищение кожи, надо наносить перед заходом в парилку, а питательные, увлажняющие маски и крема, после выхода из неё. Во время разогрева у кожи работает только выделительная функция, а при остывании наше тело начинает активно впитывать. И не забывайте споласкиваться, выходя из парной, удаляя все ненужные вещества, вышедшие с потом. Когда же вы закончите ваше банное время провождение, постарайтесь не выходить сразу на улицу: распаренная кожа впитает в себя все вредные вещества, наполняющие городской воздух.

Перед баней нужно обязательно снять с лица всю косметику. Оставшаяся на лице пудра и тональный крем серьезно нарушают естественные процессы воздухообмена и потоотделения кожи. А вот помада как раз не помешает. Только лучше, если она будет не слишком яркая, а лучше всего гигиеническая. Дело в том, что сухой и горячий воздух может пересушить нежную кожу губ, а помада в этом случае будет прекрасной защитой.

Перед заходом в парилку специалисты советуют обязательно ополоснуться под тёплым душем и слега подсушить кожу полотенцем. Ни в коем случае не стоит использовать мыло или другие моющие средства, уничтожающие защитную водно-жировую плёнку кожи. Ведь в парилке очень высокая температура, а обезжиренная кожа легче подвергается ожогам.

Если у вас сухая и чувствительная кожа, то вам не рекомендуется частое посещение бани. Учитывайте так же, что русская или турецкая баня, пар которых насыщен влагой, вредят сухой и чувствительной коже меньше, чем обжигающая сухим воздухом финская сауна. В любом случае, после бани необходимо восстановить защитную плёнку кожи с помощью увлажняющего крема.

Многие знают, что в парную нужно заходить в головном уборе. Он предохраняет голову от перегрева и не позволяет получить тепловой удар. Особенно актуальна банная шапочка для тех, у кого слабые сосуды и кто легко получает летом солнечные и тепловые удары.

Косметические средства для бани

В бане лучше всего наносить маски и кремаБаня - идеальное место для использования масок и кремов для увлажнения, питания и лечения кожи. После того, как поры освободились от загрязнений, наша кожа намного лучше усваивает косметические продукты, так как их активные компоненты легче и глубже проникают в тёплую и размягченную кожу.

В последнее время у многих фирм стали появляться специальные линии высокотемпературной косметики для бани. Однако можно пользоваться и обычной косметикой, а также различными самостоятельно приготовленными по народным рецептам косметическими средствами.

В бане маска наносится на кожу после того, как вы хорошо пропарились и обмыли кожу теплой водой - как раз в тот момент, когда кожа только начинает остывать

К числу смягчающих масок относятся ланолиновая, желтково-медово-масляная, парафино-масляная, сметанная, картофельная и многие другие. Их применяют при сухой и шелушащейся коже, а также при нормальной - как профилактическое средство.
   
При наложении горячей масляной маски используют любое растительное (подсолнечное, кукурузное, оливковое) масло: его немного нагревают и с помощью ватного тампона пропитывают кожу тонким слоем, накрывают лицо полотенцем и держат 15-20 мин. Медовые маски используйте только, если уверены в отсутствии аллергии.

Баня - идеальное средство для полноценного очищения кожиДля ухода за кожей вокруг глаз и рта приготовьте себе картофельную маску. Перед походом в баню сварите среднюю картофелину в мундире. Очистите её от кожуры, разомните вилкой, смешайте с одной чайной ложкой сметаны или оливкового масла. Чтобы она не остыла, положите её в баночку.

Во время отдыха между заходами в парную или перед уходом домой наложите приготовленную массу на 10-20 мин на нижние веки, возле внешних уголков глаз, а также вокруг рта. На верхние веки положите два ватных тампона, смоченных крепко заваренным чаем или прохладным настоем ромашки. Закройте глаза, расслабьтесь и наслаждайтесь.

Сняв тампоны, смойте прохладной водой маску из картофеля и наложите специальный крема или гель для кожи вокруг глаз и питательный крем вокруг рта. Для лучшей очистки кожи используйте скрабы для тела и лица.

Перед заходом в парную можно проделать и такую гигиеническую процедуру: смешайте один к одному мелкую поваренную соль с питьевой содой и слегка нанесите на кожу; после парной смойте смесь теплой водой. Проводя рукой по телу, вы почувствуете, что ваша кожа стала более гладкой. После комплекса применяемых в бане средств кожа становится нежной, приобретает светло-розовый оттенок, в меру насыщается влагой, разглаживается. Одним словом, кожа молодеет на глазах!

Баня позволяет эффективно ухаживать не только за кожей, но и за волосами. Оптимальный вариант - нанести на вымытые волосы специальную маску перед последним посещением парилки. Эффект от маски под воздействием высокой температуры усилится в несколько раз.

Паровая баня в домашних условиях

После паровых процедур умойтесь теплой водой или смесью розовой воды или отвара лекарственной ромашкиК сожалению, нам не всегда удаётся посетить баню. Но не расстраивайтесь. Можно и в домашних условиях добиться эффекта парной для кожи лица. Наполните глубокий сосуд 2 литрами горячей воды, установите его на ровной поверхности подальше от края. Для усиления действия можно добавить ромашку (она успокоит кожу), розмарин (стимулирует циркуляцию крови), лаванду или камфару (обладают ранозаживляющим действием). Обычно используют горсть травы на 1 литр воды.

Наклонитесь над сосудом на расстоянии 40-45 см и накройтесь с головой большим полотенцем. Принимайте паровые процедуры в течение 5 минут раз в одну-две недели. После этого умойтесь теплой водой или смесью розовой воды или отвара лекарственной ромашки в равных пропорциях. Можно также использовать специальную перчатку, смоченную в горячей воде или травяном отваре. Прикладывайте несколько раз теплую перчатку к лицу на 5 минут, периодически умываясь теплой или прохладной водой.

Косметический эффект бани трудно переоценить. Сочетание горячей, теплой, холодной воды и пара уже сами по себе продлевают нашу молодость. Баня позволяет прогреть все тело, очистить его не только от грязи и верхнего ороговевшего слоя, раскрывая поры, но и избавится от всевозможных внутренних токсинов. Даже если вы не будете применять никаких дополнительных средств и процедур, посещение парной повысит тонус кожи и очистит её.

Кроме того, банные процедуры делают нас счастливее! В коже под влиянием бани образуются продукты белкового обмена - гистамин и ацетилхолин, которые потоком крови разносятся по всему организму, оказывая положительное действие на ткани и органы.

Хотите поднять себе настроение - идите в баню!


Светлана Апрелева
www.Salon.Su

< Предыдущая   Следующая >



Читайте также:


Другие темы:

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Мода и красота Музыка и кино

Неизвестная умственная болезнь поражает молодежь Канады

Медицинское освещение В канадской провинции Нью-Брансуик (New Brunswick) произошла вспышка неврологического заболевания, вызывающего резкое снижение когнитивных функций у молодых людей. Болезнь почти два года вводит врачей в заблуждение.

Певица Рианна стала полномочным послом Барбадоса

Американская поп-певица Рианна Поп-певица Рианна (полноеимя Робин Рианна Фенти) назначена чрезвычайным и полномочным послом Барбадоса. В сферу её ответственности войдут государственные вопросы образования, туризма и инвестиций острова.

Бизнес и техника Туризм и отдых

Firefox будет информировать о слежке с помощью Mozilla Rally

 Массовое вымирание животных на Земле Разработчик браузера Firefox, компания Mozilla, объявила о создании нового расширения Mozilla Rally, с помощью которого пользователи будут получать уведомления о случаях слежки со стороны соцсети Facebook.

Новые на сайте
Топ салонов
Топ специалистов

Салоны красоты | Парикмахерские эконом класса | СПА-салоны, SPA-салоны | Студии красоты | Тату-салоны, салоны пирсинга | Центры косметологии | Фитнес клубы, школы танцев | Бани, сауны, плавательные бассейны | Студии загара, солярий | Салоны оптики, очки, линзы | Женские консультации | Дежурные аптеки, лекарства | Стоматологии, стоматологические клиники | Медицинские центры, клиники | Парикмахерское оборудование салонов красоты | Свадебные салоны | Салоны свадебных платьев | Оформление торжеств, свадеб | Прокат свадебных и вечерних платьев | Свадебное фото, видеосъемка | ЗАГСы | Банкетные залы | Прокат лимузинов | Модные бутики | Магазины одежды | Детская одежда, детская обувь | Меховые салоны, дубленки, магазины шуб | Солнцезащитные очки, солнечные очки, оправы | Магазины косметики, парфюмерия | Магазины женского белья | Обувные магазины, салоны обуви | Спортивные магазины | Магазины постельного белья | Сток-центры, магазины распродаж | Ателье, пошив одежды | Ювелирные магазины, салоны | Цветочные магазины, салоны цветов | Магазины подарков, сувениры | Магазины часов, часовые салоны | Детские товары, игрушки | Музыкальные инструменты | Книжные магазины, литература, книги | Оружейные магазины, антиквариат | Винные магазины, бутики | Табачные магазины | Кофейни, кафе | Мебельные салоны, магазины | Магазины сантехники, продажа | Магазины штор, карнизы, жалюзи, рольставни, портьеры | Магазины ковров, ковровые покрытия | Студии дизайна интерьера | Аквариумы, аквариумистика | Зоомагазины, зоотовары | Ландшафтный дизайн | Производители мебели, фабрики | Компьютерные магазины | Магазины бытовой техники | Салоны сотовой связи | Сервисные центры, ремонт | Автосалоны | Автоцентры | Автосервисы, техцентры | Аренда автомобилей | Магазины автозапчастей | Магазины шин, магазины дисков | Мини-отели, гостиницы | Турфирмы, туроператоры | Кинотеатры, кинозалы | Ночные клубы, дискотеки | Торговые центры (ТЦ), комплексы (ТК) | Парикмахеры-стилисты | Парикмахеры-универсалы | Парикмахеры-модельеры | Мастера ногтевого сервиса | Визажисты | Косметологи-эстетисты | Врачи-дерматокосметологи | Администратор салона красоты | Самые смешные анекдоты | Доска бесплатных объявлений | Добавить бесплатное объявление | Скидки распродажи | Гороскоп на следующую неделю

 
НОВОСТИСТАТЬИГОРОСКОПТЕСТЫАНЕКДОТЫ
KISmetika.ru

КИСметика.ру

Юмор салона
Две блондинки:
— У тебя какое зрение?
— Минус 5.
— О-о, ты наверное, мерзнешь?!
Гороскоп на неделю

24 – 30 октября 2022

Астрологическая характеристика недели настраивает на консервативный жизненный отрезок. Сейчас не стоит рассчитывать на значимые свершения или яркие эмоции, зато можно быть уверенными в отсутствии излишней суеты и откровенных разочарований.

Гороскоп по знакам зодиака

Знак Зодиака ОвенЗнак Зодиака ТелецЗнак Зодиака БлизнецыЗнак Зодиака РакЗнак Зодиака ЛевЗнак Зодиака Дева

Знак Зодиака ВесыЗнак Зодиака СкорпионЗнак Зодиака СтрелецЗнак Зодиака КозерогЗнак Зодиака ВодолейЗнак Зодиака Рыбы





0.076150 s
СалоныСпециалистыОбъявленияРейтингиОтзывыРеклама

Каталог статей о моде и красоте, дизайне интерьера и технике, о спорте и питании, туризме и путешествиях. Автожурнал: полезные авто статьи и обзоры автомобилей, аннотации и комментарии. Медицинские статьи о здоровье и спорте, свежие статьи по психологии, новые интересные статьи о жизни, свадебные статьи, психологические статьи об отношениях, о любви и сексе. Последние статьи по медицине, интервью звезд, репортажи и отчеты


© 2003-2024. При использовании материалов Интернет-журнала Салон.Су «Салоны Столиц» активная ссылка на Salon.Su обязательна.
СМИ Эл №77-8674 от 10 марта 2004 года.

18+ Представленная на сайте информация предназначена для читателей старше 18 лет Top.Mail.Ru