Москва       Санкт-Петербург
СалоныСпециалистыОбъявленияРейтингиОтзывыРеклама
Интересное

Уроки вокала для взрослых: здоровье и уверенность в себе

Уроки вокала для взрослых: здоровье и уверенность в себе

Каталог салона
Салоны красоты, СПА
Свадебные салоны, платья
Одежда, обувь, ателье
Подарки, часы, роскошь
Интерьер, мебель, дизайн
Техника, связь, сервис
Автосалоны, продажа авто
Досуг, развлечения
Туризм, отдых, отпуск
Вино, табак, чай, кофе
Лента салона
Скидки, распродажи, акции
Советы и рекомендации
Блог «Мысли Салонессы»
Объявления салона
Авто, мото, авиа... сервис
Детские товары, игрушки
Дом, офис, услуги, бизнес
Зоотовары, животные, цветы
Интерьер, мебель, дизайн
Красота, здоровье, СПА
Кулинария, доставка еды
Мода, одежда, подарки
Музыка, кино, ноты, книги
Недвижимость, земля
Работа, трудоустройство
Свадьба, праздники, шоу
СРО, строительство, ремонт
Техника, компьютеры, фото
Туризм, отдых, путёвки
Учёба, обучение, курсы
Фитнес, спорт, танцы
Хобби, досуг, увлечения
Сотрудничество
Контакты
Добавить Салон|Компанию
Дать объявление
Это интересно
НОВОСТИСТАТЬИГОРОСКОПТЕСТЫАНЕКДОТЫ
Главная arrow СТАТЬИ arrow Играем свадьбу (статьи о свадебной моде, аксессуарах)

Экзотическая свадьба: свадебные традиции Таити

Распечатать Отправить на e-mail
28.01.2008

Концепция свадьбы, понятия верности и супружеских отношений на древнем Таити очень сильно отличались (а где-то были прямо противоположны) аналогичным понятиям  в западной культуре. В XVIII веке многие рассказы путешественников и миссионеров о нравах и обычаях традиционного общества маои (maohi) давали представление о свободных отношениях мужчин и женщин. Религиозный Запад был в шоке от «безнравственных» общественных норм полинезийцев, у которых супружеские отношения характеризовались сексуальной свободой.

Свадебный стол на пляже

Древние свадебные обычаи на Таити

Луи-Антуан де Бугенвиль (Louis Antoine de Bougainville) во время своего кругосветного путешествия писал в 1768 году о Таити: «Здесь легкая праздность – главный удел женщин, а забота о своей красоте и постижение искусства нравиться – их самые важные занятия. Ревность здесь неизвестна, муж сам толкает жену в объятия другого мужчины. Большое количество мимолётных любовных связей не мешает женщине найти себе мужа. Женщина подчиняется зову сердца и закону чувств, и общественность одобряет подобное поведение».
 
По возвращению во Францию, доклады Бугенвиля о нравах таитянцев взволновали и поразили европейцев. Последователи Руссо пришли в восторг от этого земного рая и его идиллических отношений. «Воздух, природа, песни, танцы, почти всегда сопровождаемые эротическими движениями, - всё здесь напоминает о любви и призывает к ней». Другая реакция – реакция церкви - была совершенно противоположна. Незамедлительно было решено направить миссионеров в этот далёкий край для спасения заблудших душ от беспутных и аморальных принципов.

Для таитян того времени, свадьба была лишь молчаливым соглашением двух сторон (продолжительным или не очень) без каких-либо социальных и религиозных последствий, не обязательно основанном на взаимной любви, но всегда на сексуальном влечении

Брачные обряды начинались с помолвки, которая была в то время самым распространенным способом наладить отношения между семьями в высших слоях общества. Обручаемые были обычно слишком юны, чтобы высказывать своё мнение. Очень рано, иногда даже до рождения детей, родители строили планы о выгодном союзе своих чад. Когда две семьи договаривались между собой о будущей свадьбе, они сажали во дворе их домов куст тиаре в знак священного согласия.

В день свадьбы родственники и друзья невесты отправлялись в дом жениха. Если того требовало расстояние, то праздничное шествие осуществлялось на специально построенных для этого случая пирогах, украшенных цветами. Родители невесты преподносили семье жениха самые лучшие дары. Благословление богов молодожёны получали в священных марэ – своеобразных полинезийских храмах под открытым небом.

Одетые в свадебные наряды жених и невеста садились поодаль друг от друга перед священником. Священник спрашивал сначала у мужа, потом у жены: «Не отрекаешься ли ты от своей супруги?», а затем читал молитву богам за их семейное счастье. Затем родственники приносили специальный белый ковер, молодожены садились на него на коленях и брались за руки. Перед ними клали черепа их предков, защитников семейного рода.

Молодожены на троне из сахарного тростникаСкрепив союз молитвой и родительским благословением веткой сахарного тростника, молодых накрывали большим брачным покрывалом. После обряда в марэ, семьи отправлялись в дом новой семьи и праздновали союз обильным застольем, сопровождаемым песнями, танцами и длинными речами... Традиция нарекать молодую семью новым именем осталась и по сей день.

Сохранившиеся описания традиционных полинезийских свадебных традиций (де Бугенвиль, Пьер Лоти) дают нам представление о красочной, экзотической и чувственной церемонии

Современная полинезийская свадьба

Представление о браке и супружеских отношениях в современной Полинезии мало отличается от общепринятых норм. А обряды свадебной церемонии в настоящее время остаются одними из самых красивых и романтичных. Заключённый на островах брак не имеет юридической силы. Во Французской Полинезии не действует Женевская конвенция, поэтому такая церемония - не более, чем экзотический обряд, совершить который будет возможно даже не предъявляя свидетельства о браке. Однако участие молодожён в подобном обряде во время медового месяца несомненно наполнит их семейную жизнь счастьем, чувственностью, миром и красотой. А чарующие пейзажи, мягкие краски, пьянящие ароматы, дивные цветы, роскошные бунгало на воде и белоснежные пляжи в тени кокосовых пальм навсегда останутся в воспоминаниях об этом райском уголке земли. Кроме того, такие "символические" брачные церемонии как нельзя лучше подходят для того, чтобы лишний раз подтвердить или освежить свои чувства, празднуя очередную годовщину свадьбы.

Полинезийские острова состоят из двух наиболее крупных - Таити и Бора-Бора, а также из архипелага более мелких, но не менее живописных островков. Организовать церемонию возможно на любом из островов и в любом отеле. Отели здесь все «на уровне». Можно поселиться как в номере шикарного отельного комплекса, так и в романтическом бунгало на вершине холма или на море. Путешественники, остановившиеся в бунгало на воде, будут иметь возможность завтракать с лодочек, которые подплывают прямо к бунгало.

Уединенные бунгало. Тонга. ТаитиВсё в жизни имеет свою цену, даже неземное удовольствие. Свадебное путешествие с романтической брачной церемонией обойдётся любителям экзотики в 3500-5000 долларов на человека, в зависимости от отеля и дополнительных услуг для молодожёнов, которые могут включать в себя не только наряды и организацию церемонии, а также видеосъёмку, романтический ужин на необитаемом острове (моту), дождь из лепестков роз, произнесение клятвы верности под водой, ванну с шампанским и многое другое, на что способна ваша фантазия.

Попасть на идиллические острова

Для пребывания во Французской Полинезии необходима специальная виза «для поездки на заморские территории Франции». Обычная шенгенская виза здесь недействительна. Срок оформления визы — от двух до трёх недель, поэтому планировать поездку нужно заранее.

Существует множество путей для желающих добраться до Таити - главного острова Французской Полинезии. Прямые перелеты есть из США, Новой Зеландии, Австралии, Чили, Японии. Если использовать эти маршруты - можно совместить отдых на островах с посещением этих стран, что подарит ещё больше незабываемых впечатлений и поможет легче перенести длительный перелёт.

Самый популярный и сравнительно недорогой перелет на Таити из Москвы предлагает авиакомпания Air France по маршруту Москва-Париж-Лос Анжелес-Таити. Перелет занимает более суток и требуется наличие визы США. Другой популярный, более короткий и безвизовый вариант перелета на Таити - через Токио. Этот вариант безвизовый, но более дорогой.

Уставших от длительного перелёта влюблённых встретят в аэропорту благодушные неторопливые таитянцы с ароматными цветами тиаре, свитыми в колье. И сразу станет ясно – все трудности позади, теперь они на территории наслаждения, покоя и неги. Далее добраться до острова вашей мечты не составит труда: регулярные рейсы Air Tahiti и Air Moorea соединяют 40 островов пяти архипелагов. Кроме воздушного пути сообщения, есть также морской - современные скоростные катамараны и паромы.

Таитянская свадебная процессияСвадебный обряд современной Полинезии полностью сохранил тропический романтизм и экзотическую атмосферу древних обычаев. Традиционные белые парео, украшенные цветами, слова любви, произнесённые под звуки таитянских песен и плавные движения танцев среди кокосовых пальм на берегу великолепной лагуны или на вершине холма с завораживающим видом на остров и океан. Всё это наполняет сердца любовью, гармонией и умиротворённостью.

Церемония бракосочетания разворачивается на пляже, как правило, на закате солнца. Пляж украшается на полинезийский манер пальмовыми листьями, цветами и освещается огромными факелами. Незадолго до захода солнца жениха и невесту отводят в разные бунгало для облачения в полинезийское парео. Танцовщицы приводят невесту Vahine на пляж под звуки гитары и укулеле (маленькая гитарка). Танцоры в полинезийских одеждах встречают жениха Tane, приплывающего на пироге в сопровождении мужчин в традиционных костюмах. Они подводят жениха к невесте, исполняя традиционную песню Haere mai na tau here.

Церемонию возглавляет старейшина деревни и таитянский верховный священник. По традиции глава церемонии произносит речь на таитянском языке и вручает молодоженам колье из цветов тиаре, которыми они обмениваются, произнося свадебный обет. В завершение молодожены зажигают магические свечи счастья и пьют напиток любви из ананасовой чаши.

После этого молодоженам присваиваются полинезийские имена и выдается брачный сертификат, написанный. Затем свидетели накрывают молодоженов традиционным Tifaifai (свадебное покрывало). Танцоры и певицы поют, чтобы отпраздновать счастье новой семьи, подаются фруктовые коктейли. 

После церемонии молодоженов провожают в украшенное бунгало или номер или к праздничному столу на пляже или отвозят на моту (необитаемый остров), где их уже ждет шампанское, фрукты, цветы и единение с природой и друг другом.

Добро пожаловать на Таити, где царствует Любовь!


Светлана Апрелева
www.Salon.Su

< Предыдущая   Следующая >



Читайте также:


Другие темы:

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Мода и красота Музыка и кино

Неизвестная умственная болезнь поражает молодежь Канады

Медицинское освещение В канадской провинции Нью-Брансуик (New Brunswick) произошла вспышка неврологического заболевания, вызывающего резкое снижение когнитивных функций у молодых людей. Болезнь почти два года вводит врачей в заблуждение.

Певица Рианна стала полномочным послом Барбадоса

Американская поп-певица Рианна Поп-певица Рианна (полноеимя Робин Рианна Фенти) назначена чрезвычайным и полномочным послом Барбадоса. В сферу её ответственности войдут государственные вопросы образования, туризма и инвестиций острова.

Бизнес и техника Туризм и отдых

Firefox будет информировать о слежке с помощью Mozilla Rally

 Массовое вымирание животных на Земле Разработчик браузера Firefox, компания Mozilla, объявила о создании нового расширения Mozilla Rally, с помощью которого пользователи будут получать уведомления о случаях слежки со стороны соцсети Facebook.

Новые на сайте
Топ салонов
Топ специалистов

Салоны красоты | Парикмахерские эконом класса | СПА-салоны, SPA-салоны | Студии красоты | Тату-салоны, салоны пирсинга | Центры косметологии | Фитнес клубы, школы танцев | Бани, сауны, плавательные бассейны | Студии загара, солярий | Салоны оптики, очки, линзы | Женские консультации | Дежурные аптеки, лекарства | Стоматологии, стоматологические клиники | Медицинские центры, клиники | Парикмахерское оборудование салонов красоты | Свадебные салоны | Салоны свадебных платьев | Оформление торжеств, свадеб | Прокат свадебных и вечерних платьев | Свадебное фото, видеосъемка | ЗАГСы | Банкетные залы | Прокат лимузинов | Модные бутики | Магазины одежды | Детская одежда, детская обувь | Меховые салоны, дубленки, магазины шуб | Солнцезащитные очки, солнечные очки, оправы | Магазины косметики, парфюмерия | Магазины женского белья | Обувные магазины, салоны обуви | Спортивные магазины | Магазины постельного белья | Сток-центры, магазины распродаж | Ателье, пошив одежды | Ювелирные магазины, салоны | Цветочные магазины, салоны цветов | Магазины подарков, сувениры | Магазины часов, часовые салоны | Детские товары, игрушки | Музыкальные инструменты | Книжные магазины, литература, книги | Оружейные магазины, антиквариат | Винные магазины, бутики | Табачные магазины | Кофейни, кафе | Мебельные салоны, магазины | Магазины сантехники, продажа | Магазины штор, карнизы, жалюзи, рольставни, портьеры | Магазины ковров, ковровые покрытия | Студии дизайна интерьера | Аквариумы, аквариумистика | Зоомагазины, зоотовары | Ландшафтный дизайн | Производители мебели, фабрики | Компьютерные магазины | Магазины бытовой техники | Салоны сотовой связи | Сервисные центры, ремонт | Автосалоны | Автоцентры | Автосервисы, техцентры | Аренда автомобилей | Магазины автозапчастей | Магазины шин, магазины дисков | Мини-отели, гостиницы | Турфирмы, туроператоры | Кинотеатры, кинозалы | Ночные клубы, дискотеки | Торговые центры (ТЦ), комплексы (ТК) | Парикмахеры-стилисты | Парикмахеры-универсалы | Парикмахеры-модельеры | Мастера ногтевого сервиса | Визажисты | Косметологи-эстетисты | Врачи-дерматокосметологи | Администратор салона красоты | Самые смешные анекдоты | Доска бесплатных объявлений | Добавить бесплатное объявление | Скидки распродажи | Гороскоп на следующую неделю

 
НОВОСТИСТАТЬИГОРОСКОПТЕСТЫАНЕКДОТЫ
KISmetika.ru

КИСметика.ру

Юмор салона
Две блондинки:
— У тебя какое зрение?
— Минус 5.
— О-о, ты наверное, мерзнешь?!
Гороскоп на неделю

24 – 30 октября 2022

Астрологическая характеристика недели настраивает на консервативный жизненный отрезок. Сейчас не стоит рассчитывать на значимые свершения или яркие эмоции, зато можно быть уверенными в отсутствии излишней суеты и откровенных разочарований.

Гороскоп по знакам зодиака

Знак Зодиака ОвенЗнак Зодиака ТелецЗнак Зодиака БлизнецыЗнак Зодиака РакЗнак Зодиака ЛевЗнак Зодиака Дева

Знак Зодиака ВесыЗнак Зодиака СкорпионЗнак Зодиака СтрелецЗнак Зодиака КозерогЗнак Зодиака ВодолейЗнак Зодиака Рыбы





0.090102 s
СалоныСпециалистыОбъявленияРейтингиОтзывыРеклама

Каталог статей о моде и красоте, дизайне интерьера и технике, о спорте и питании, туризме и путешествиях. Автожурнал: полезные авто статьи и обзоры автомобилей, аннотации и комментарии. Медицинские статьи о здоровье и спорте, свежие статьи по психологии, новые интересные статьи о жизни, свадебные статьи, психологические статьи об отношениях, о любви и сексе. Последние статьи по медицине, интервью звезд, репортажи и отчеты


© 2003-2024. При использовании материалов Интернет-журнала Салон.Су «Салоны Столиц» активная ссылка на Salon.Su обязательна.
СМИ Эл №77-8674 от 10 марта 2004 года.

18+ Представленная на сайте информация предназначена для читателей старше 18 лет Top.Mail.Ru